mAIs

Contato dos Professores

A matriz do ensino, com o Colégio Adventista Porto Alegre é ainda mais forte e diferenciada, os professores precisam passar por um rígido processo de seleção que leva em consideração mais do que o domínio do conteúdo, o professor é a figura na qual os alunos deverão se espelhar e por este motivo, mais do que habilidades pedagógicas são levadas em consideração, a capacidade de inovar, relacionar-se e desenvolver-se são também fatores dominantes na seleção dos profissionais da educação.

                                                                           Está com dúvida? Mande um e-mail para seu professor, ele te responderá em breve!

Segue as tabelas: Educação Infantil ao Ensino médio.

 

Educação Infantil ao Ensino Médio

Professores

Séries

E-mail

Aline da Silva Barcelos   aline.barcelos@educadventista.org.br
Ana Gabriela de Sousa Silva   ana.canto@educadventista.org.br
Ana Paula Vargas Castro   ana.castro@educadventista.org.br
Andrey Elizário Fernandes Mascarenhas   andrey.mascarenhas@educadventista.org.br
Aroldo Cesar Steinhorst   aroldo.cesar@educadventista.org.br
Bertha Buss Soares   bertha.buss@educadventista.org.br
Bruna Mayra dos Santos Jardim Macedo   bruna.mayra@educadventista.org.br
Carla Zito Pacanhela   carla.pacanhela@educadventista.org.br
Clarissa Antunes Rodrigues   clarissa.antunes@educadventista.org.br
Claucida Silva de Oliveira Lima   claucida.lima@educadventista.org.br
Claudia Martha Dias Carati   claudia.carati@educadventista.org.br
Cláudio Ricardo da Silva Carvalho   claudio.carvalho@educadventista.org.br
Daiane Rebello Havemann   dhaifh@yahoo.com.br
Debora de Almeida Chagas   debora.chagas@educadventista.org.br
Denise Teresinha dos Reis   denise.reis@educadventista.org.br
Diego Lemos Rocha Chollet   diego.rocha@educadventista.org.br
Dimas Stumm Cadernal   dimas.stumm@educadventista.org.br
Diornes Mello de Souza   diornes@hotmail.com
Djhulian Mikaela Gomes de Oliveira   mikaela.gomes@educadventista.org.br
Elisabete Prestes   beth.prestes@educadventista.org.br
Elisandra Bartz Timm   elisandra.timm@educadventista.org.br
Erika Patricia Monteiro Garcia   erika.garcia@educadventista.org.br
Fabiana Souza Vasques Fortes Oliveira   fabiana.oliveira@educadventista.org.br
Graziela de Souza Bueno   graziela.bueno@educadventista.org.br
Ismaile Barragan Machado   ismaile.machado@adventistas.org.br
Janaina Krauss Martins Farias   janaina.krauss@educadventista.org.br
José Amâncio Ferreira Neto   jose.amancio@educadventista.org.br
Joseane Steinhorst   joseane.steinhorst@educadventista.org.br
Karen Silva dos Reis   karen.reis@educadventista.org.br
Karoline Barreto Rauber   karoline.barreto@educadventista.org.br
Leticia Brizola   leticia.brizola@educadventista.org.br
Letícia de Oliveira Lima   leticia.lima@educadventista.org.br
Lilian Zebina Almeida Gonçalves Lopes   lilian.lopes@educadventista.org.br
Luciane Machado Pecke Santos   luciane.pecke@educadventista.org.br
Luis Martiniano Dornelles Veleda   luisveleda64@gmail.com
Maiara Maia Bezerra   maiarapucheta@gmail.com
Maria Delfina Teixeira Scheimer   maria.delfina@educadventista.org.br
Mariane dos Santos Pedroso   mariane_pd@yahoo.com.br
Matheus Ferreira Silva   silvamt10@gmail.com
Michele Aparecida da Silva Araujo   michele.araujo@educadventista.org.br
Nainaran Santos de Oliveira   nainaran.oliveira@educadventista.org.br
Nubia Fernanda Pagliari Moreira Garcia   nubia.garcia@educadventista.org.br
Renata Guterres Casses de Oliveira   renata.oliveira@educadventista.org.br
Rita de Cássia Dutra Vieira dos Santos   rita.santos@educadventista.org.br
Roberta dos Santos Borges   roberta.santos.borges@gmail.com
Sandra Pacheco Costa   sandra.costa@educadventista.org.br
Sheila Rodrigues dos Santos   sheila.rosales@educadventista.org.br
Silvana Freitas Santos   silvana.santos@educadventista.org.br
Taiane Luiz Mensor   jtdmensor@gmail.com
Tânia Regina de Oliveira Zehetmeyr   tania.zehetmeyr@educadventista.org.br
Vivian Lie Onishi   vivian.onishi@educadventista.org.br
Viviane Fonseca Doki   viviane.doki@educadventista.org.br
 
 
  • CONTATO
  • Camaquã, 534 - Camaquã - Porto Alegre/RS
    CEP: 91910-630
  • Telefone: (51) 3086-5050
  • WhatsApp: (51) 3086-5050
Educação Adventista
  • Instagram
  • Facebook
  • Youtube
  • Twitter